Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

17 июня 2019 года Органами прокуратуры принесен 141 протест на правовые акты, нарушающие прав граждан предпенсионного возраста

Прокуратурой Белгородской области проанализирована практика надзора в сфере соблюдения прав граждан предпенсионного возраста.

Прокурорами Ивнянского и Ракитянского районов в ходе проверки исполнения органами местного самоуправления возложенных законодательством полномочий в сфере социальной защиты граждан предпенсионного возраста опротестованы 27 решений городских и сельских поселений об установлении ставок налога на имущество физических лиц, в связи с тем, что указанными решениями не предусмотрены права на налоговые льготы для граждан названной категории (Федеральный закон от 30.10.2018 № 378-ФЗ «О внесении изменений в ст. 391 и 407 части второй Налогового кодекса РФ»).

Алексеевским межрайонным прокурором, прокурорами Ивнянского, Ракитянского районов опротестованы коллективные договоры 114 бюджетных организаций, в числе которых школы, детские сады, учреждения дополнительного образования детей, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, спортивная школа, в связи с тем, что в нарушение требований ст. ст. 179, 185.1 Трудового кодекса РФ, ст. 5 Закона РФ «О занятости населения в РФ» указанные локальные правовые акты не содержали гарантий для работников предпенсионного возраста при прохождении ими диспансеризации, при сокращении численности и штата работников.

Протесты рассмотрены, требования прокуроров удовлетворены, локальные акты приведены в соответствие с действующим законодательством.

Всего прокурорами в текущем году принесен 141 протест на правовые акты, нарушающие права граждан предпенсионного возраста.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости