Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

17 июня 2019 года По протесту прокурора Полесского района приняты меры к изменению незаконного нормативного правового акта, устанавливающего размеры выплат на содержание детей

Так, постановлением администрации МО «Полесский муниципальный район» № 36 от 24.01.2019 установлены размеры ежемесячных денежных выплат на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), воспитывающихся в приемных семьях, семьях патронатных воспитателей, а также на вознаграждение приемным родителям и патронатным воспитателям.

Вместе с тем, пунктом 3 постановления определен порядок его вступления в силу с момента подписания, а не с момента опубликования, как того требует федеральное законодательство.

В соответствии с частью 3 ст. 15 Конституции РФ любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Таким образом, без официального опубликования нормативный акт не вступил в силу, не действует и не может применяться.

По результатам рассмотрения протеста прокурора района незаконный нормативный правовой акт изменен, опубликован и вступил в силу.

Просмотров: 11

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 14:27 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости