Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

17 июня 2019 года В Октябрьском районе г.Томска вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о даче взятки преподавателю университета

Октябрьский районный суд г.Томска признал 30-летнего томича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий).

Установлено, что подсудимый, являясь студентом Томского политехнического университета и желая получить удовлетворительные оценки по двум дисциплинам без фактической сдачи экзаменов, в июне 2015 года передал преподавателю через посредника взятку в общей сумме 30 тыс. рублей.

В судебном заседании подсудимый вину не признал, настаивая на том, что сдавал экзамены по указанным дисциплинам.

Однако государственный обвинитель Дарина Калинина, проанализировав представленные доказательства, убедила суд в виновности подсудимого. С учетом положительных характеристик личности подсудимого, отсутствия у него других судимостей и наличия на иждивении малолетнего ребенка, государственный обвинитель сочла возможным его исправление в условиях, не связанных с лишением свободы, и ориентировала суд на назначение ему наказания в виде штрафа в размере, равном 10-кратному размеру переданной взятки.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил подсудимого к штрафу в размере 300 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 14:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости