Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 июня 2019 года По апелляционному представлению прокуратуры условное наказание бывшим сотрудникам исправительной колонии, совершившим коррупционные преступления, заменено на реальное лишение свободы

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда по апелляционному представлению прокуратуры изменила приговор Верхотурского районного суда от 8 апреля 2019 года в отношении бывшего заместителя начальника ФКУ «Исправительная колония № 53 ГУФСИН России по Свердловской области» Максима Татаринова.

Так, в апреле 2019 года Верхотурский районный суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника ФКУ «Исправительная колония № 53 ГУФСИН России по Свердловской области» Максима Татаринова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела установлено, что Татаринов в период с августа 2017 года по апрель 2018 года, являясь заместителем начальника Исправительной колонии № 53, получил от осужденного, отбывающего наказание, через посредника взятку в виде денег и иного имущества за совершение незаконного бездействия.

Используя свои должностные полномочия, а также авторитет среди сотрудников и руководства исправительного учреждения Татаринов создал условия, при которых осужденный находился на облегченных условиях отбывания наказания, поощрялся руководством исправительного учреждения, а также не получал взысканий и беспрепятственно пользовался средствами мобильной связи.

Верхотурский районный суд назначил Максиму Татаринову наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 года, со штрафом в размере 10-кратной суммы взятки, то есть в размере свыше 985 тыс. рублей.

Прокуратура, не согласившись с приговором, обжаловала его в вышестоящий суд. В апелляционном представлении прокуратура указала на несправедливость приговора ввиду чрезмерной мягкости назначенного наказания. Прокуратура указала, что Татаринов признан виновным в совершении тяжкого преступления коррупционной направленности, наказание в виде условного осуждения не отвечает общественной опасности совершенного им преступления. При этом, санкция ч. 3 ст. 290 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 8 лет.

Свердловский областной суд, согласившись с позицией прокуратуры, удовлетворил апелляционное представление прокурора, усилив наказание Татаринову: из приговора исключено указание на применение ст. 73 УК РФ, то есть исключено указание на условное наказание с испытательным сроком 4 года.

Апелляционная жалоба адвоката с доводами о чрезмерной суровости назначенного наказания оставлена судом без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Кроме того, Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда по доводам апелляционного представления изменила приговор Верхотурского районного суда в отношении бывшего оперуполномоченного оперативного отдела ФКУ «Исправительная колония № 53 ГУФСИН России по Свердловской области» Максима Дяйкина.

Приговором районного суда в апреле 2019 года Дяйкин осужден за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ.

В суде установлено, что Дяйкин в период с сентября 2016 года по сентябрь 2017 года, являясь оперуполномоченным оперативного отдела Исправительной колонии № 53, получил взятки от двух лиц в виде денег и иного имущества за совершение незаконного бездействия, а также за общее покровительство и попустительство по службе.

Используя свои полномочия и авторитет среди осужденных Дяйкин создал условия, при которых двое осужденных находились на облегченных условиях отбывания наказания, неоднократно поощрялись администрацией исправительного учреждения, а также беспрепятственно пользовались средствами мобильной связи.

Верхотурский районный суд назначил Максиму Дяйкину наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 4 года, со штрафом в размере 900 тыс. рублей.

Прокуратура, не согласившись с приговором, обжаловала его в вышестоящий суд. В апелляционном представлении прокуратура указала на несправедливость приговора ввиду чрезмерной мягкости назначенного наказания.

По доводам апелляционного представления государственного обвинителя судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда усилила наказание осужденному, из приговора исключено указание на применение ст. 73 УК РФ, то есть исключено указание на условное наказание с испытательным сроком 4 года.

По представлению прокуратуры оба бывших сотрудников Исправительной колонии № 53 будут отбывать наказание в виде реального лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 14:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости