Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 июня 2019 года В Сысерти по требованию прокуратуры 35 жителей, имеющих медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами, лишены водительских прав

Сысертская межрайонная прокуратура проверила соблюдение требований федерального законодательства при допуске водителей к управлению транспортными средствами на территории Арамильского и Сысертского городских округов.

В ходе надзорных мероприятий выявлено 35 граждан, имеющих действующее водительские удостоверения и одновременно состоящих на учете у врача психиатра с диагнозами, исключающими возможность управлять транспортными средствами, в том числе с психическими расстройствами.

При этом указанные лица самостоятельно не приняли мер к отказу от управления транспортом.

Согласно требованиям действующего федерального законодательства, все водители при первичном получении прав на управление, замене водительских удостоверений после истечения срока действия либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами проходят обязательное медицинское освидетельствование.

Управление автомобилями лицами, которые по состоянию здоровья и психическому состоянию не соответствуют установленным медицинским критериям, предъявляемым законодательством, создает реальную угрозу безопасности дорожного движения, причинения вреда здоровью других граждан и может повлечь дорожно-транспортные происшествия.

В результате проверки в целях недопущения дорожно-транспортных происшествий Сысертский межрайонный прокурор направил в суд исковые заявления с требованиями прекратить действие водительских удостоверений 35 граждан, имеющих заболевания, препятствующие управлению транспортными средствами.

Суд удовлетворил исковые заявления прокуратуры, судом принято решение о прекращении права управления транспортными средствами в отношении 35 местных жителей, на них также возложена обязанность сдать водительские удостоверения в подразделения ГИБДД региона.

В настоящее решения суда исполнены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 14:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область