Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 июня 2019 года По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работнику нижнетагильского предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Нижнего Тагила провела проверку по обращению местного жителя о невыплате ему заработной платы со стороны руководство ООО «ФортРос».

В ходе надзорных мероприятий было установлено, что между заявителем и ООО «ФортРос» заключен трудовой договор, однако за период работы с октября 2017 года по август 2018 года ему не выплачена заработная плата в сумме свыше 93,4 тыс. рублей.

Согласно выписке кредитной организации по лицевому счету работодателя, за период образования задолженности по заработной плате у работодателя имелась возможность выплачивать своевременно и в полном объеме заработную плату заявителю.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что руководитель предприятия, являясь с момента его учреждения единственным учредителем и участником, имея корыстную заинтересованность, выразившуюся в стремлении продолжить развитие, функционирование организации, обеспечить возможность осуществлять иные платежи и расчеты с контрагентами за счет денежных средств, причитающихся в качестве заработной платы работникам ООО «ФортРос», не выплатил заявителю заработную плату за вышеуказанный период работы в сумме свыше 93,4 тыс. рублей.

По результатам проверки прокуратурой района приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования. В частности, прокуратура в мировой суд направила судебный приказ о взыскании с работодателя причитающихся выплат. Кроме того, по указанным фактам прокуратура направила материалы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки.

По материалам прокуратуры следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше 2 месяцев, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителей организации).

Расследование уголовного дела и фактическое восстановление трудовых прав заявителя находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 14:30 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости