Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

17 июня 2019 года Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении группы черных риэлторов

Прокуратура Центрального района

Прокуратурой Центрального района г.Волгограда утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четверых жителей г.Волгограда. Трое обвиняются в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), четвертому инкриминируется пособничество при совершении мошенничества (ч.5 ст. 33, ч.4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, в период с сентября по декабрь 2015 года обвиняемые на основании фиктивной доверенности и поддельных паспортов переоформили право собственности на двухкомнатную квартиру в доме №28 по ул.Советской в Центральном районе г.Волгограда, принадлежавшую в равных долях супружеской паре.

После этого сообщники выставили квартиру на продажу и потребовали от потенциального покупателя 2 млн рублей в счет предстоящей сделки. Полученными деньгами они распорядились по своему усмотрению, так и не переоформив права на недвижимость.

Оперативное сопровождение и расследование уголовного дела осуществлялось сотрудниками ОП №4 УМВД России по г.Волгограду.

Вину в содеянном двое сообщников признают полностью, третий – частично, четвертый – отрицает.

Проверив материалы уголовного дела, прокуратура Центрального района г.Волгограда посчитала собранные следствием доказательства достаточными для утверждения обвинительного заключения.

Уголовное дело направлено прокуратурой для рассмотрения по существу в Центральный районный суд г.Волгограда.

Ожидать суда двое обвиняемых будут, находясь по стражей. Остальным обвиняемым избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Санкция ч.4 ст. 159 УК РФ в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

В ходе расследования уголовного дела супруги-потерпевшие обратились в суд с иском об оспаривании сделки по продаже квартиры.

В настоящее время на основании судебного решения квартира возвращена законным владельцам.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 14:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости