Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

17 июня 2019 года Прокуратура города Петрозаводска приняла меры к прекращению действия и признания водительских удостоверений недействительными у лиц, имеющих синдром зависимости от алкоголя и заболевание эпилепсией

Прокуратурой города в Петрозаводский городской суд предъявлены 2 административных исковых заявления о прекращении действия специального права на управление транспортными средствами и признания водительских удостоверений недействительными.

Так, в первом случае основанием послужила информация ОГИБДД УМВД России по г.Петрозаводску о том, что виновником ДТП стал мужчина потерявший сознание за рулем, в ходе проверки которой установлено, что данный гражданин давно страдает заболеванием эпилепсия и длительное время проходил от него лечение. При этом, несмотря на неоднократные предупреждения врачей о запрете по медицинским показаниям управлять транспортными средствами он продолжал садиться за руль. В результате дорожно-транспортных происшествий никто, кроме его виновника не пострадал.

Основанием для предъявления второго иска стали результаты плановой проверки, по результатам которой выявлено у лица, имеющего водительское удостоверение, наличие диагноза – «синдром зависимости от алкоголя 2 стадии».

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 № N196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Таким образом, основанием для прекращения действия специального права на управление транспортными средствами является диагноз, в том числе, установленный после получения водительского удостоверения.

Административные исковые заявления прокурора удовлетворены.

Решения вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости