Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

17 июня 2019 года Прокуратура инициировала привлечение отца к уголовной ответственности за неисполнение родительских обязанностей и жесткое обращение с ребенком

Прокуратура Мордовского района в ходе проверки соблюдения законодательства о защите прав несовершеннолетних установила, что в р.п. Мордово проживает семья, в состав которой входит несовершеннолетний ребенок, 2010 года рождения. При этом отец безответственно относится к исполнению родительских обязанностей, пренебрегает нуждами несовершеннолетнего ребенка, за что неоднократно привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.

Более того, в феврале текущего года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, отец несколько раз кулаком ударил ребенка по голове и руке, сопровождая свои действия нецензурной бранью, причинив тем самым несовершеннолетней физическую боль и нравственные страдания.

Факты избиения отцом ребенка имели место и ранее, в том числе в июне прошлого года, когда он ударил его головой о стену.

При таких обстоятельствах нахождение ребенка с отцом, злоупотребляющим спиртными напитками и ведущим антиобщественный образ жизни, представляет для него опасность.

Все это указывает на наличие в действиях горе-отца признаков состава преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетними).

В этой связи прокуратура вынесла постановление о направлении материала проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании мужчины.

По итогам рассмотрения материалов было возбуждено уголовное дело, по которому судом уже постановлен обвинительный приговор.

В настоящее время прокурором в суд направлено исковое заявление о лишении родительских прав матери ребенка.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости