Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

17 июня 2019 года По материалам проверки прокуратуры Гордеевского района возбуждены уголовные дела по фактам незаконного предоставления жилых помещений должностными лицами

Прокуратурой Гордеевского района проведена проверка соблюдения жилищных прав граждан в Творишенском сельском поселении Гордеевского района установлены факты незаконного предоставления гражданам жилых помещений.

Выяснилось, что в 2013 году 2 семьи, проживающие в с. Творишино получили компенсацию денежную компенсацию материального ущерба в связи с утратой имущества, принадлежащих им домовладений, вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС в сумме 2 млн. 761 тыс. руб. и 2 млн. 862 тыс. руб.

Однако, данные дома фактически сданы не были, администрацией поселения среди нуждающихся не распределены и остались в пользовании прежних собственников.

В нарушение требований жилищного законодательства члены указанных семей были признаны нуждающимися в жилых помещениях и поставлены на жилищный учёт.

При этом, граждане, получившие компенсацию из федерального бюджета, продолжили проживать в ранее принадлежавших им жилых помещениях (которые формально стали принадлежать друг другу).

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения следственным органом по указанным фактам возбуждено 2 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ход расследования взят на контроль прокуратурой района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 12:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости