Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

17 июня 2019 года Прокуратурой пресечены факты распространения информации о продаже жилых помещений в многоквартирном доме, срок разрешения на строительство которого, истек

Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары в деятельности застройщика выявлены нарушения законодательства о рекламе, выразившиеся в распространении информации о продаже жилых помещений в многоквартирном доме, срок разрешения на строительство которого, истек.

Проверкой установлено, что на официальном интернет-сайте ООО «Речной Фасад Чувашии» в сети Интернет размещена и распространялась информация о реализации помещений строящегося 23-этажного жилого многоквартирного дома в ЖК «Альбатрос», на строительство которого у застройщика истек срок разрешения.

На сайте, в частности, распространялась информация с описанием имеющихся в продаже квартир, их стоимости, площади. Предлагалось получить бесплатную консультацию по вопросам приобретения помещения. Также размещена схема планировки квартир, описание жилого комплекса, его расположение, имелись фотоизображения хода строительства.

Законодательством установлен запрет на распространение недостоверной рекламы. Действиями по привлечению денежных средств граждан - участников долевого строительства объекта, на которое отсутствует разрешение на строительство, создаётся угроза причинения значительного ущерба лицам, передавшим денежные средства в целях дальнейшего приобретения жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.

В целях защиты прав граждан - потенциальных участников долевого строительства прокуратурой района в суд направлено исковое заявление к застройщику о признании данной информации недостоверной, запрете распространять информацию до получения в установленном порядке разрешения на строительство, обязании удалить размещенную информацию.

Заочным решением суда исковые требования прокурора удовлетворены.

Судебное решение не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости