Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

17 июня 2019 года Прокуратура Арского района в судебном порядке взыскала с осужденного средства, затраченные государством на лечение пострадавшего от преступления

Прокуратура Арского района провела проверку в связи с затратами бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан на оказание медицинской помощи гражданину, получившему телесные повреждения в результате совершенного в отношении него умышленного преступления.

Поводом для прокурорского вмешательства послужил приговор мирового суда Арского района от 21 декабря 2018 года в отношении Даниса Абдуллина. Он был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное с использованием предмета в качестве оружия), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), и осужден на 1 год ограничения свободы.

Установлено, что 5 ноября 2018 года Абдуллин, находясь в селе Казанбаш Арского муниципального района, в ходе ссоры нанес пожилой пенсионерке не менее трех ударов обрезком доски в область головы, при этом угрожал ей убийством. В результате потерпевшей был причинен легкий вред здоровью.

Приговор суда вступил в законную силу.

Как выяснилось, на лечение потерпевшей за счет государственных средств обязательного медицинского страхования было затрачено 8,1 тыс. рублей.

Согласно ст. 1081 Гражданского кодекса РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения.

По результатам проверки прокуратура района обратилась суд с заявлением о взыскании с осужденного затраты на лечение потерпевшей.

Требования надзорного ведомства удовлетворены в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 10:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 108 УК РФ Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости