Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

13 июня 2019 года Прокуратура Баксанского района Кабардино-Балкарской Республики выявила нарушения земельного законодательства

Прокуратура Баксанского района по обращению руководителя Россельхознадзора по КБР и Республике Северная Осетия-Алания от 22.05.2019 провела проверку соблюдения земельного законодательства на территории сельского поселения Заюково.

Установлено, что земельный участок сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: Кабардино-Балкарская Республика, Баксанский муниципальный район, с.п. Заюково, площадью 54956 кв. м. используется для незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых (карьер открытого типа).

Между тем, в соответствии с договором от 27.06.2014 № 48/14 данный земельный участок предоставлен на правах аренды индивидуальному предпринимателю для использования в качестве сельскохозяйственных угодий (сенокос).

Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 24.07.2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения обязаны использовать указанные земельные участки в соответствии с целевым назначением данной категории земель и разрешённым использованием способами, которые не должны причинить вред земле как природному объекту, в том числе приводить к деградации, загрязнению, захламлению земель, отравлению, порче, уничтожению плодородного слоя почвы и иным негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности.

Какие-либо правоустанавливающие документы, подтверждающие возможность использования данного земельного участка для добычи вулканического пепла и самовольного снятия плодородного слоя почвы на площади 5 га с целью разработки несанкционированного карьера по добыче вулканического пепла, отсутствуют.

В месте разработки карьера плодородный слой снят и перемещён. Плодородный слой складирован поверх растительного горизонта и перемешан с нижележащим пеплоглинистым грунтом.

По результатам проверки в отношении индивидуального предпринимателя возбуждены административные производства по ч. 1 ст. 8.6 КоАП РФ (порча земель) и ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ (использование земельного участка не по целевому назначению).

В адрес главы местной администрации Баксанского муниципального района КБР внесено представление об устранении выявленных нарушений требований законодательства.

Кроме этого, материалы проверки направлены в МО МВД России «Баксанский» для проведения процессуальной проверки и принятия решения в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:13 10:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости