Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

17 июня 2019 года Постановлен обвинительный приговор в отношении работника Аларского лесничества за пособничество в незаконной заготовке древесины на сумму более 1 млн. рублей

Аларским районным судом постановлен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении мастера участка территориального управления министерства лесного комплекса Иркутской области по Аларскому лесничеству. Он признан виновным в совершении преступления по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ (пособничество в совершении рубки лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере).

В суде установлено, что в июле – августе 2018 года мастер участка территориального управления министерства лесного комплекса Иркутской области по Аларскому лесничеству оказал содействие жителю Черемховского района в совершении незаконной рубки путем указания местонахождения лесного участка с ликвидной древесиной, а также обещания укрывательства преступления от правоохранительных органов в момент и после его совершения. За указанный период времени была осуществлена сплошная рубка лесных насаждений общим объемом более 120 кубических метров.

Незаконная деятельность пресечена сотрудниками ЭБиПК МО МВД России «Черемховский». Расследование уголовного дела осуществлялось следователями СО МО МВД России «Черемховский».

Указанная деятельность причинила лесному фонду РФ ущерб на сумму более 1 млн. рублей. Подсудимым возмещен ущерб на сумму более 30 тыс. рублей.

Суд, с учетом мнения государственного обвинения приговорил работника территориального управления к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 300 тыс. рублей и лишением права занимать должности в сфере лесного комплекса на срок 1 год.

Также приговором суда удовлетворены исковые требования представителя потерпевшего о взыскании с подсудимого суммы непогашенного ущерба в размере более 200 тыс. рублей.

В отношении жителя Черемховского района по факту совершения им незаконной рубки лесных насаждений уголовное дело выделено в отдельное производство и находится на рассмотрении в суде. В настоящее время им возмещен ущерб на сумму более 800 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости