Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

17 июня 2019 года Вмешательство органов прокуратуры Иркутской области в защиту нарушенных прав граждан позволило погасить задолженность по заработной плате на сумму более 111 млн. рублей за 5 месяцев 2019 года

По-прежнему одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры остается защита прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда.

Общая задолженность по заработной плате снижается с каждым годом, по состоянию на 1 июня 2019 года её размер составил 162 млн. рублей, что на 130 млн. меньше, чем в 2018 году.

Работа на данном направлении строится, в том числе, в соответствии с ведомственными приказами Генеральной прокуратуры РФ и прокуратуры области. В 2019 году указанные приказы были актуализированы в соответствии со складывающейся в стране ситуацией.

Каждое предприятие – должник, выявленное органами прокуратуры, ставится на контроль соответствующей прокуратурой до погашения задолженности по заработной плате. К должнику принимается комплекс мер прокурорского реагирования, в том числе административного и гражданско-правового характера.

За истекший период 2019 года органами прокуратуры выявлено более 1 тыс. нарушений законодательства об оплате труда, для их устранения внесено 195 представлений, по инициативе прокуроров 75 должностных лиц привлечено к административной ответственности. Для восстановления нарушенных прав работников в суды направлено 439 заявлений на сумму более 24 млн. рублей.

При выявлении фактов невыплаты заработной платы свыше 2 месяцев действиям должностных лиц дается уголовно-правовая оценка. В 2019 году по фактам невыплаты заработной платы СУ СК РФ по Иркутской области возбуждено 7 уголовных дел, в том числе 2 – по материалам, направленным прокурорами, в прошлом году возбуждено 4 уголовных дела.

В рамках расследования уголовных дел судами по ходатайству следователей налагаются аресты на имущество должников. В 2019 году аресты наложены на имущество руководителя одного предприятия.

Меры к аресту имущества должников принимаются судебными приставами-исполнителями в рамках исполнительных производств, предметом которых является взыскание задолженности по заработной плате. Денежные средства от его реализации направляются работникам.

Меры реагирования принимаются органами прокуратуры в тесном взаимодействии с другими контролирующими органами, в том числе с Гострудинспекцией, Правительством региона, Министерством труда и занятости Иркутской области. На системной основе организован обмен информацией в отношении предприятий, у которых имеются долги по заработной плате, о принимаемых мерах к ее погашению.

С начала года сумма задолженности и количество работников, которым не была выплачена заработная плата, сократилось более чем в 2 раза. В целом прокурорское вмешательство во взаимодействии с уполномоченными органами с начала 2019 года способствовало погашению долгов перед работниками на общую сумму более 111 млн. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости