Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

17 июня 2019 года Прокуратура рассматривает обращения граждан по вопросам реабилитации жертв политических репрессий

Прокуратура Тверской области в рамках реализации поставленных перед ней целей Законом РФ от 18.10.1991 № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» на постоянной основе ведет работу по реабилитации всех жертв политических репрессий, подвергнутых таковым с 25 октября (7 ноября) 1917 г., восстановлению их в гражданских правах и устранению иных последствий произвола.

Значительную часть обращений, поступающих в прокуратуру, составляют заявления граждан с просьбой о выдаче справок о реабилитации в отношении их необоснованно репрессированных по политическим мотивам родственников.

Так, по обращению жителя города Люберцы Московской области, проверено уголовно-следственное дело в отношении уроженца деревни Федотово Тростинского сельского совета Ржевского района 1885 года рождения.

Следствием, которое проведено в октябре - ноябре 1932 г. Ржевским ГО ОГПУ, установлено, что «обвиняемый, будучи кулацкого происхождения, на протяжении ряда лет занимался антисоветской агитацией против мероприятий соввласти, особенно, против коллективизации. Видя неизбежное раскулачивание, с целью развала колхоза, вступил в последний и состоя членом такового проводил среди колхозников агитацию за выход из колхоза, проводя классовую вражду между бедняками, середняками и зажиточными, стараясь организовать особый колхоз из зажиточных середняков и отойти от бедноты, т.е. творил действия, предусмотренные ст. 58.10 УПК РСФСР».

По результатам рассмотрения уголовно-следственного дела Тройкой ПП ОГПУ Запобласти осужденному назначено наказание в виде 5 лет заключения в концлагере.

В 1989 г. прокуратурой Калининского района осужденный реабилитирован, в связи с чем по результатам рассмотрения обращения заявителю направлена интересующая справка о реабилитации.

Кроме того граждане зачастую обращаются в прокуратуру по вопросу предоставления сведений из материалов архивного уголовно-следственного дела в отношении их реабилитированных родственников. С указанными делами они вправе ознакомиться в ГКУ «Тверской центр документации новейшей истории» при документальном подтверждении наличия родственных связей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости