Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

17 июня 2019 года По ходатайству прокурора г.Губкинский суд обязал осужденного пройти лечение от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию

Житель г. Губкинский постановлением мирового судьи от 11.10.2018 за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Несмотря на назначенное судом наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей и лишение права управления транспортным средством на срок 1 год 10 месяцев, мужчина должных выводов для себя не сделал и 05.12.2018 в состоянии алкогольного опьянения вновь сел за руль автомобиля.

В связи с тем, что в действиях нарушителя содержались признаки уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (повторное управление автомобилем в состоянии опьянения), в отношении водителя было возбуждено уголовное дело, которое в последующем направлено в суд.

В ходе предварительного расследования в отношении обвиняемого была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой мужчина страдает психическим расстройством – наркоманией, нуждается в лечении от наркотической зависимости и медико-социальной реабилитации, при этом противопоказаний для лечения не выявлено.

Приговором Губкинского районного суда виновному назначено наказание в виде обязательных работ на срок 250 часов с лишением права управления транспортными средствами на 2 года 6 месяцев.

Кроме того, суд на основании ст. 72.1 УК РФ в соответствии с позицией государственного обвинителя возложил на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании и медико-социальную реабилитацию, контроль за исполнением которой будет осуществлять уголовно-исполнительная инспекция.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 09:08 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости