Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 июня 2019 года По инициативе прокуратуры в Усть-Вымском районе появятся контейнерные площадки для накопления ТКО

Прокуратурой Усть-Вымского района на основании обращений граждан проведена проверка исполнения органами местного самоуправления требований законодательства об обращении с твердыми коммунальными отходами.

Постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039 утверждены Правила обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра. Места накопления ТКО должны соответствовать требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также правилам благоустройства муниципальных образований. Места (площадки) накопления ТКО создаются, как правило, органами местного самоуправления, путем принятия решения в соответствии с требованиями правил благоустройства муниципального образования и требованиями законодательства РФ.

В ходе проверки прокуратурой установлено, что на территории Усть-Вымского района площадки для накопления ТКО до настоящего времени не созданы. Сбор ТКО осуществляется мусоровозами в определенные администрацией района дни и часы. Такой способ обращения с ТКО противоречит действующему санитарно-эпидемиологическому законодательству.

По результатам проверки прокурором района в суд направлено 3 исковых заявления к администрации МР «Усть-Вымский» и администрациям ГП «Жешарт», ГП «Микунь» с требованием возложить на органы местного самоуправления обязанность организовать и обеспечить проведение работ по созданию мест накопления ТКО.

Требования прокуратуры судом удовлетворены в полном объеме.

После вступления решений суда в законную силу прокуратура проконтролирует их фактическое исполнение.

изображение с сайта yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 07:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости