Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

17 июня 2019 года В Ленинске-Кузнецком в суд направлено уголовное дело в отношении мужчины, управлявшего автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

Прокурор г. Ленинска-Кузнецкого утвердил обвинительный акт и направил в суд уголовное дело в отношении мужчины, управлявшего автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Уголовное дело было возбуждено на основании материалов прокурорской проверки.

Было установлено, что в марте 2018 года сотрудники ГИБДД возбудили в отношении мужчины дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

Мировой судья в марте 2018 года признал мужчину виновным в этом правонарушении и назначил наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.

Прокурорской проверкой было установлено, что ранее, в сентябре 2015 года, этот же человек был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение законного требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). За это ему мировым судьей Ленинск-Кузнецкого района был назначен штраф в размере 30 тысяч рублей, который в полном объеме оплачен не был.

В связи с эти в марте 2018 года этот мужчина являлся лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Закон в этом случае предусматривает не административную, а уголовную ответственность за повторное управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию.

По результатам проверки прокурор принес протест на постановление мирового судьи от 17.03.2019, который был рассмотрен, требования прокурора удовлетворены, постановление о назначении административного ареста отменено.

Прокурор в апреле направил материалы проверки для возбуждения уголовного дела, оно было возбуждено и расследовано.

После окончания следствия прокурор утвердил обвинительный акт и направил дело в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 07:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости