Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

14 июня 2019 года Состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Чувашской Республики с обсуждением вопросов состояния законности и прокурорского надзора в сфере осуществления расчетов за коммунальные ресурсы

Сегодня, 14 июня 2019 года, под председательством прокурора Чувашской Республики Василия Пословского состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры республики по вопросу состояния законности и прокурорского надзора в сфере осуществления расчетов за коммунальные ресурсы.

В работе коллегии приняли участие министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Алексей Грищенко, руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики Виктор Кочетков, исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов России по Чувашской Республике Анвар Закиров, главы и сотрудники органов местного самоуправления городских округов Чебоксары, Новочебоксарска, Алатыря, Канаша и Шумерли, работники аппарата прокуратуры республики, горрайспецпрокуроры и их заместители, а также работники Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики, Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики, МВД по Чувашской Республике.

Открывая заседание коллегии, прокурор республики Василий Пословский указал, что обсуждаемый вопрос заслуживает особого внимания, поскольку большинство организаций ЖКХ республики на сегодня имеет задолженность по оплате поставщикам за услуги газо-, тепло- и электроснабжения. Так, по состоянию на 1 мая 2019 года общая задолженность составляет 3,56 млрд рублей, из которых более 746 млн рублей – долги за электроэнергию, более 1,7 млрд рублей – за газ, и более 1 млрд рублей – за тепловую энергию.

Руководитель надзорного ведомства отметил, что проведенными прокурорскими проверками выявлены многочисленные нарушения законодательства, допускаемые должностными лицами управляющих и ресурсоснабжающих организаций в сфере осуществления расчетов за коммунальные ресурсы. Только в текущем году актами прокурорского реагирования пресечено около 300 нарушений законодательства в этой области за которые 84 должностных лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. В результате прокурорского вмешательства задолженность за коммунальные ресурсы погашена на сумму около 180 млн рублей. По ряду случаев возбуждены и расследуются уголовные дела, в том числе по фактам неправомерного использования денежных средств граждан, собранных в целях оплаты коммунальных ресурсов.

Выявлены существенные упущения в работе Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики, которые выразились в отсутствии контроля за рассмотрением выданных предписаний и бездействии в вопросах привлечения виновных лиц к административной ответственности. По данным фактам в адрес руководителя ведомства внесено представление с требованием об устранении нарушений.

С основным докладом выступил начальник отдела управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры республики Сергей Кабуркин, который подробно рассказал о результатах прокурорского надзора в данной сфере и выявленных нарушениях.

Отмечено, что органами прокуратуры республики обеспечен мониторинг задолженности по расчетам за коммунальные ресурсы, который позволяет оперативно выявить негативные тенденции и принять меры по исправлению ситуации. Результаты мониторинга свидетельствуют о росте долгов организаций жилищно-коммунального комплекса на территории Вурнарского, Козловского, Мариинско-Посадского, Порецкого, Чебоксарского районов, городов Алатыря, Канаша, Новочебоксарска и Шумерли. При этом причины образовавшейся задолженности различны: это и ненадлежащее исполнение населением и иными потребителями обязательств по оплате оказанных коммунальных услуг, ненадлежащая работа по взысканию дебиторской задолженности, недобросовестные действия руководителей управляющих организаций, в том числе по соблюдению сроков перечисления поступивших от населения денежных средств за поставленные топливно-энергетические ресурсы, а также наличие сверхнормативных потерь.

Докладчиком отмечена и недостаточно активная работа органов муниципального жилищного контроля. К примеру, прокуратурой г.Новочебоксарска в деятельности органа муниципального жилищного контроля – администрации города, вскрыт факт непринятия мер по направлению в органы внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела материалов проверки, проведенной в отношении ООО «УК «Лента», которая в период с марта по июль 2018 года не доначислило в пользу ресурсоснабжающих организаций более 480 тыс. рублей, фактически поступивших от потребителей коммунальных услуг. В последующем, только на основании материалов прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба при отсутствии признаков хищения).

В ходе заседания коллегии также выступили министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Алексей Грищенко, руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики Виктор Кочетков, исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов России по Чувашской Республике Анвар Закиров, начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД дел по Чувашской Республике Андрей Семенов, прокурор г.Новочебоксарска Виктор Иванов и заместитель прокурора Московского района г.Чебоксары Александр Архипов, которые также отчитались о проводимой работе в данном направлении и предложили пути и способы улучшения ее эффективности.

В завершении мероприятия прокурор республики обратил внимание присутствующих на необходимость усиления работы по надзору и контролю за исполнением законодательства в сфере расчётов за коммунальные ресурсы, отметив, что одной из основных целей совместной работы является предупреждение правонарушений и преступлений в рассматриваемой сфере, сокращение и ликвидация задолженности организаций ЖКХ за коммунальные ресурсы, обеспечение законности при использовании денежных средств населения, предназначенных для оплаты коммунальных услуг.

По итогам обсуждения спланированы дополнительные мероприятия, направленные на обеспечение состояния законности, повышение эффективности прокурорского надзора и межведомственного взаимодействия по рассматриваемому вопросу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:14 21:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости