Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

14 июня 2019 года По представлению прокуратуры судебные приставы-исполнители привлечены к дисциплинарной ответственности

Прокуратурой республики в апреле 2019 г. проведена проверка соблюдения должностными лицами УФССП России по ЧР законодательства при исполнении судебных актов, затрагивающих права несовершеннолетних, в ходе которой выявлены нарушения.

В частности, судебными приставами-исполнителями меры, направленные на своевременное и надлежащее исполнение исполнительных документов, не принимались; полномочия по привлечению должников к административной и уголовной ответственности длительное время не реализовывались.

Так, по исполнительному производству о взыскании алиментов в пользу малолетнего сына в связи с уклонением от их уплаты в октябре 2017 г. должник по инициативе судебного пристава-исполнителя привлечен к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Несмотря на то, что должник в последующем алименты не выплачивал, вопрос его уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ не решен.

Не были также реализованы полномочия по составлению в отношении другого должника протокола об административном правонарушении, тогда как он более двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства не выплачивал алименты на ребенка.

Допускались нарушения сроков возбуждения исполнительных производств по исполнительным документам о взыскании алиментов, подлежащим немедленному исполнению; не соблюдались сроки перечисления денежных средств на счета взыскателей. Ненадлежащим образом осуществлялась работа по розыску должников и их имущества.

Указанные и другие нарушения послужили основанием для внесения прокуратурой республики в адрес руководителя УФССП России по ЧР представления об их устранении.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, два судебных пристава-исполнителя привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:14 16:03 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости