Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

14 июня 2019 года В Волгоградской области по инициативе прокуратуры руководитель коммерческой организации привлечён к ответственности за отказ в приёме на работу инвалида

Прокуратура Чернышковского района

Постановлением мирового судьи судебного участка №61 Волгоградской области генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Чернышковский элеватор» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.42 КоАП РФ (отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты).

Основанием для привлечения должностного лица к административной ответственности послужили материалы проверки прокуратуры Чернышковского района Волгоградской области.

Установлено, что в феврале 2019 года районным центром занятости населения в ООО «Чернышковский элеватор» в счет квоты для трудоустройства инвалидов направлен местный житель, являющийся инвалидом 3 группы.

Однако в приёме на работу инвалиду было отказано, якобы в связи с его несоответствием квалификационным требованиям.

Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, директором организации для вакантной должности уборщика территорий незаконно были установлены требования в виде наличия средне-специального образования, дополнительных навыков и опыта работы.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой Чернышковского района в отношении директора предприятия возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.42 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения постановления суд назначил виновному наказание в виде штрафа.

В настоящее время инвалид трудоустроен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:14 16:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости