Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

14 июня 2019 года По заявлению прокурора г.Стрежевого Томской области суд запретил доступ к четырем интернет-сайтам, продававшим водительские удостоверения

Прокуратура г.Стрежевого проверила исполнение законодательства об информации и информационной деятельности.

Проверкой выявлено 4 интернет-сайта, содержавших предложения о приобретении за деньги водительских удостоверений в нарушение установленного законом порядка. Данные сайты не являлись официальными сайтами подразделений ГИБДД, объявления были опубликованы лицами, не имеющими права выдачи указанных документов.

Законом установлен прямой запрет на распространение информации, пропагандирующей совершение деяний, наказуемых в уголовном либо административном порядке. При этом подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования либо сбыт такого документа, а также использование заведомо подложных документов образуют составы преступлений, предусмотренных ч.ч.1,3 ст. 327 УК РФ, а ответственность за приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, влечет уголовную ответственность по ст. 324 УК РФ.

В целях защиты законных интересов государства и общества прокурор города Дмитрий Петров направил в суд заявление о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории РФ и ограничении доступа к содержащим ее интернет-сайтам.

В заявлении прокурор отметил, что обеспечение свободного доступа неограниченного круга лиц к названной информации формирует положительное мнение о возможности совершения противоправных действий, негативно сказывается на нравственном развитии граждан и подрывает авторитет государственной власти РФ.

Кировский районный суд г.Томска удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:14 13:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости