Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

14 июня 2019 года Прокуратура г.Калуги обратилась в суд с иском о возврате земельного участка в муниципальную собственность

Прокуратурой проведена проверка соблюдения земельного законодательства при предоставлении в собственность земельных участков в упрощенном порядке.

Установлено, что в феврале 2015 года жительница областного центра обратилась в ГБУ КО «МФЦ Калужской области» с заявлением о государственном кадастровом учёте земельного участка, расположенного на улице Черносвитинской г. Калуги.

К указанному заявлению была приложена выданная в 2012 году заместителем начальника Управления по работе с населением на территориях выписка из похозяйственной книги Черносвитинской сельской администрации о принадлежности заявителю на праве пользования данного земельного участка.

На основании представленных документов Управлением Росреестра по Калужской области в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о ранее учтённом земельном участке, которому присвоен кадастровый номер. За заявителем зарегистрировано право собственности на названный земельный участок.

Проверкой установлено, что письменные обращения указанной гражданки о выдаче выписки из похозяйственной книги о наличии у нее прав на земельный участок в Управление по работе с населением на территориях не поступали, прав земельный участок у заявителя не имелось. Таким образом, представленная выписка из похозяйственной книги являлась поддельной.

В связи с изложенным, прокуратурой города в Калужский районный суд Калужской области направлено исковое заявление о признании земельного участка подлежащим снятию с государственного кадастрового учета, истребовании земельного участка из чужого незаконного владения во владение муниципального образования.

Указанное исковое заявление находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:14 10:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости