Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

14 июня 2019 года В Хабаровске состоялось совместное заседание коллегий Дальневосточной транспортной прокуратуры и Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры

Сегодня, 14 июня 2019 года, под председательством исполняющего обязанности Дальневосточного транспортного прокурора Коноша Дмитрия Алексеевича и Амурского бассейнового природоохранного прокурора Саблина Александра Петровича прошло совместное заседание коллегий Дальневосточной транспортной прокуратуры и Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры по вопросу состояния законности и эффективности прокурорского надзора за исполнением федерального законодательства в сфере охраны и оборота объектов животного мира, водных биологических ресурсов и древесины.

В целях повышения эффективности прокурорского надзора в указанных сферах реализован комплекс мероприятий, по результатам которого в текущем году транспортными и природоохранными прокурорами выявлено свыше семисот нарушений, внесено 230 представлений, 28 требований, к ответственности привлечено более ста виновных лиц. По материалам прокурорских проверок, направленных в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено и расследуется 16 уголовных дел.

Недостатки вскрыты в деятельности органов государственной власти субъектов РФ, ими не обеспечен контроль за ходом реализации приоритетных национальных проектов в сфере освоения лесов, ненадлежащим образом реализуются полномочия по формированию рыбопромысловых участков.

В ряде случаев органы государственного контроля (надзора) не принимали достаточных мер по противодействию незаконной заготовке древесины ценных пород, лесных ресурсов, в том числе в целях их перемещения за пределы РФ, иным правонарушениям и преступлениям в сфере лесопользования. Слабо ведется работа по возмещению причиненного лесному фонду ущерба.

Территориальные органы Росрыболовства несвоевременно пресекали нарушения федерального законодательства в деятельности рыбодобывающих предприятий, в том числе при установке орудий лова, что привело к незаконной добыче водных биоресурсов.

Должностные лица таможенных органов неэффективно реализуют полномочия по контролю за достоверностью заявленных участниками внешнеэкономической деятельности при декларировании сведений об объемах и стоимости перемещаемой лесопродукции, водных биоресурсов, объектов животного мира. Несвоевременно принимают меры по привлечению виновных лиц к административной ответственности, распоряжению вещественными доказательствами по делам об административных правонарушениях.

По итогам заседания принято решение, направленное на укрепление законности и правопорядка, повышение эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере добычи и оборота объектов животного мира, водных биоресурсов и древесины.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:14 15:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости