Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

14 июня 2019 года Прокурор Бакчарского района Томской области в судебном порядке добился восстановления нарушенного права школьницы на подвоз в образовательное учреждение

Прокуратура Бакчарского района Томской области проверила исполнение законодательства об образовании.

Закон возлагает на учредителей муниципальных образовательных организаций, расположенных в I климатической зоне, к которой в том числе относится Бакчарский район, обязанность организации бесплатной перевозки до образовательного учреждения и обратно обучающихся по программе начального общего образования, проживающих на расстоянии свыше 1,5 км от образовательных организаций.

Однако прокурорская проверка показала, что администрацией Бакчарского района и МКОУ «Плотниковская СОШ» не обеспечен подвоз школьницы, которая проживает в селе Бородинск, до поселка Плотниково, где расположено образовательное учреждение, и обратно. При этом расстояние между школой и домом ученицы составляет свыше 20 километров.

По итогам проверки прокурор района Андрей Истомин обратился в суд с иском об обязании администрации Бакчарского района Томской области и МКОУ «Плотниковская СОШ» осуществлять ежедневный подвоз ребенка до образовательной организации и обратно в течение всего учебного года.

Бакчарский районный суд Томской области удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме. Судебное решение в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:14 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости