Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

14 июня 2019 года Прокуратура города Братска понудила местных работодателей устранить нарушения требований трудового законодательства

Прокуратурой города Братска с привлечением специалистов Государственной инспекцией труда в Иркутской области проведена проверка исполнения требований трудового законодательства ООО «Горлица» и ООО «Солнышко», осуществляющими деятельность по общественному питанию на территории города.

Установлено, что указанными организациями не организован надлежащий учет рабочего времени, не обеспечено соблюдение требований статей 60, 60.1, 60.2 Трудового кодекса РФ при поручении работнику дополнительной работы, не приняты меры к прохождению работниками периодических медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований; не на всех рабочих местах проведена специальная оценка условий труда, не организовано обучение и проверка знаний по охране труда.

Кроме того, установлено, что в ООО «Солнышко» выплата заработной платы производится с нарушением установленных сроков, а в ООО «Горлица», при заключении трудовых договоров с рядом работников, не соблюдены сроки их заключения.

Также организациями, в нарушение положений ст. 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» не принято мер к разработке и принятию локальных актов, регулирующих вопросы по предупреждению коррупции.

В связи с чем прокуратурой города в адрес руководителей указанных организаций внесены представления об устранении нарушений требований действующего законодательства в указанных сферах, которые рассмотрены, удовлетворены, нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокурором города в отношении организаций вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (ненадлежащее оформление трудового договора), ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений), ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда), ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение), ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных периодических медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований).

Материалы дел об административных правонарушениях рассмотрены Государственной инспекцией труда в Иркутской области, организации признаны виновными и привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму в размере 670 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:14 08:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости