Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

14 июня 2019 года По иску прокурора Томского района Томской области суд обязал застройщика, привлекающего в строительство денежные средства граждан, разместить информацию о строящемся многоквартирном доме в Единой информационной системе жилищного строительства

Прокуратура Томского района проверила исполнение законодательства об участии в долевом строительстве в части, регламентирующей размещение информации в единой информационной системе жилищного строительства.

Установлено, что ООО «РСК» осуществляет деятельность по строительству жилых и нежилых зданий, в том числе с привлечением средств участников долевого строительства.

В соответствии с Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» застройщик, привлекающий в строительство денежные средства участников долевого строительства, обязан раскрывать информацию о строительстве в Единой информационной системе жилищного строительства на сайте «наш.дом.рф», в том числе размещать на указанном сайте проектную декларацию, разрешительную документацию и фотографии строящегося объекта.

Однако проверка показала, ООО «РСК» вопреки закону информацию о строящемся в поселке Зональная Станция многоквартирном жилом доме на сайте «наш.дом.рф» не разместило.

Поскольку соответствующее представление прокуратуры района своевременно исполнено не было, прокурор района Виктор Гречман обратился в суд с иском об обязании ООО «РСК» разместить предусмотренную законом информацию в Единой информационной системе жилищного строительства.

Октябрьский районный суд г.Томска удовлетворил иск прокурора в полном объеме.

Кроме того, по постановлению прокурора района ООО «РСК» и его директор привлечены Департаментом архитектуры и строительства Томской области к административной ответственности по ч.1 ст. 13.19.3 КоАП РФ (неразмещение информации в Единой информационной системе жилищного строительства) с назначением каждому административного наказания в виде предупреждения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:14 07:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости