Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

14 июня 2019 года Прокуратура Таттинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу о даче участковым уполномоченным полиции заведомо ложных показаний

Прокуратура Таттинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу о даче участковым уполномоченным полиции заведомо ложных показаний.

Так, ранее прокуратура района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении сотрудника ДПС ОГИБДД ОМВД России по Таттинскому району, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества или государства).

Установлено, что подсудимый вынес в отношении гражданина постановление по делу об административном правонарушении в области дорожного движения, которое последний не совершал, при вынесении постановления не присутствовал и его не получал.

По результатам рассмотрения уголовного дела сотрудник признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 292 УК РФ, приговор суда вступил в законную силу.

При этом, в ходе рассмотрения уголовного дела, коллега подсудимого, занимая должность участкового уполномоченного полиции, при допросе в суде в качестве свидетеля, из чувства ложного товарищества, с целью огородить его от наказания, дал заведомо ложные показания о якобы законном составлении постановления по делу об административном правонарушении, в частности его присутствии при совершении административного правонарушения, о получении потерпевшим данного документа и др.

Данным показаниям судом дана надлежащая оценка, они были признаны недостоверными поскольку противоречили в совокупности доказательствам, имеющимся в материалах дела, а также показаниям данного свидетеля, данными им в ходе следствия.

Прокуратура направила в связи с этим материалы проверки в следственный орган, для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения в отношении участкового уполномоченного полиции было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний свидетелем в суде).

По результатам рассмотрения указанного уголовного дела в суде подсудимый признан виновным в совершении названного преступления, с назначением наказания в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Осужденный, не согласившись с приговором суда первой инстанции, обжаловал его в апелляционном порядке. По результатам рассмотрения уголовного дела в Верховном суде Республики Саха (Якутия) приговор суда первой инстанции оставлен без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:14 04:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости