Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

13 июня 2019 года В Сыктывкаре оглашен приговор телефонным мошенникам

Сыктывкарским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении двух жителей г. Новосибирска, один из которых обвинялся по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), а второй – по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину). Третий член преступной группы умер до начала рассмотрения уголовного дела.

Государственное обвинение поддержано работником прокуратуры г. Сыктывкара.

Установлено, что с марта по август 2017 года один из обвиняемых, находясь в г. Новосибирске, предложил двоим знакомым вступить с ним в предварительный преступный сговор с целью совершения неограниченного количества хищений денежных средств граждан путем обмана с использованием средств сотовой связи.

Довольно распространённая схема вымогательства денежных средств заключалась в убеждении случайных граждан в том, что их родственники совершили преступление и задержаны сотрудниками правоохранительных органов, а для их освобождения требуются деньги. Мошенники, разделившие между собой роли «задержанного родственника», «пострадавшего» и «сотрудника правоохранительного органа», изначально называли завышенные суммы, чтоб определить «платёжеспособность клиентов». При получении согласия они организовывали поступление денежных средств потерпевших на используемые преступниками счета либо путём их передачи через водителей такси. Соблюдая меры конспирации, денежные средства с банковских карт незамедлительно снимались с целью избежания возможной отмены операций.

В указанный период времени ими было совершено хищение денежных средств на общую сумму свыше 317 тыс. рублей. Кроме того, в случае доведения преступления до конца они могли причинить ущерб 48 потерпевшим на общую сумму более 2,8 млн. рублей, что является особо крупным размером, однако преступление не было доведено до конца, поскольку потерпевшие отказались перечислять денежные средства.

Организатору преступной группы суд назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима, его подельнику – 1 год 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Исковые требования потерпевших о взыскании похищенных денежных средств удовлетворены.

Решение суда в законную силу не вступило.

изображение с сайта yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:13 17:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости