Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

13 июня 2019 года Мужчина осужден к 180 часам обязательных работ за заведомо ложный донос

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении Андрея Артемьева.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ.

Суд установил, что подсудимый умышленно предоставил в полицию ложные сведения о хищении своего автомобиля, что послужило основанием для возбуждения уголовного дела об угоне.

Мужчина, передвигаясь по улицам Санкт-Петербурга на своем автомобиле «Форд Фокус», не справился с управлением, создав на дороге ситуацию, приведшую к дорожно-транспортному происшествию.

Поскольку он был ранее лишен водительских прав за управление автомобиля в нетрезвом виде, и, боясь последствий, разработал план, согласно которому явился в 59 отдел полиции УМВД Выборгского района Санкт-Петербурга и заявил об угоне своего автомобиля.

При этом за несколько часов до прибытия в отдел полиции он припарковал автомобиль на Придорожной аллее, оставив двери открытыми и создав видимость проникновения в него.

Умысел был раскрыт благодаря супруге подсудимого, которая, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, не смогла вступить в противоречие со своей совестью, и дала правдивые показания по обстоятельствам дела.

Подсудимый раскаялся в содеянном, а суд с учетом позиции государственного обвинителя признал его виновным в совершении этого преступления и назначил ему наказание в виде обязательных работ на 180 часов.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:13 16:36 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости