Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

13 июня 2019 года В прокуратуре Удмуртской Республики состоялось расширенное заседание коллегии по вопросам состояния законности в жилищно-коммунальной сфере и участии прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами в особом порядке судебного разбирательства

В прокуратуре республики сегодня, 13 июня, под председательством прокурора республики Артема Николаева состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Удмуртской Республики.

На расширенном заседании коллегии с участием министра строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртской Республики Дмитрия Сурнина, и.о. начальника Главного управления по государственному надзору Удмуртской Республики Евгения Поздеева и начальника жилищной инспекции этого управления Светланы Малей обсуждены вопросы состояния законности в жилищно-коммунальной сфере.

Особое внимание уделено вопросам исполнения закона организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами, в том числе содержания и ремонта общего имущества этих домов, начисления и взимания платы за жилищно-коммунальные услуги, полноты реализации органами местного самоуправления, Главным управлением по государственному надзору УР и Министерством строительства и ЖКХ УР предоставленных законом полномочий в этой сфере.

Одной из главных тем, затронутых на заседании коллегии, явилось состояние законности при осуществлении организациями ЖКХ расчетов за потребленные топливно-энергетические ресурсы.

Органами прокуратуры республики на системной основе проводятся проверки в этой сфере, принимаются меры реагирования. В частности, в прошлом и текущем годах по материалам прокурорских проверок по фактам хищения средств граждан, внесенных в качестве платы за жилищно-коммунальные услуги, возбуждено 7 уголовных дел.

Вместе с тем, проверки показали, что работа, проводимая Минстроем республики и органами местного самоуправления в этом направлении, не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям.

Кроме того, рассмотрен вопрос обеспечения законности при участии прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами в особом порядке судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением.

Прокурором республики обращено внимание на неукоснительное соблюдение конституционных прав граждан при поддержании государственного обвинения по таким делам.

По итогам расширенного заседания коллегии выработаны мероприятия, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора в данных сферах..

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:13 16:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости