Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

13 июня 2019 года В прениях сторон прокуратура озвучила позицию по наказанию фигурантам уголовного дела об обрушении подъезда дома в результате взрыва газа

Уголовно-судебное управление

Сегодня, 13 июня 2019 года, в Советском районном суде г.Волгограда начались прения сторон по уголовному делу в отношении троих жителей г.Волгограда. Они обвиняются в выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 238 УК РФ).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживается прокуратурой Волгоградской области совместно с работниками прокуратуры Советского района г.Волгограда.

По версии государственного обвинения, в мае 2017 года 39-летний собственник торгового павильона, расположенного рядом с многоквартирным жилым домом №60 по пр.Университетскому в Советском районе г.Волгограда, решил осуществить подключение торгового объекта к водопроводу.

Согласно законодательству любое самовольное присоединение к действующим сетям водоснабжения и водоотведения запрещено.

При отсутствии технических условий подключения и необходимой разрешительной документации 80-летний отец коммерсанта попытался присоединить коммерческий объект к системе водоснабжения в обход установленной законодательством процедуре. Для этого он нашел на сайте объявлений 35-летнего исполнителя, который, не обладая специальными познаниями, согласился осуществить врезку с применением самодельного оборудования путем прокола грунта.

В результате 16 мая 2017 года в ходе выполнения прокола грунта примерно в 11 часов 08 минут исполнителем была повреждена газовая труба, в связи с чем последний вызвал аварийно-спасательную бригаду. При выезде ремонтной группы было произведено отключение подачи газа на данном участке.

Прибывшая на место происшествия ремонтная бригада стала проводить восстановительные работы, в ходе которых в 13 часов 05 минут произошел взрыв бытового газа, повлекший обрушение 3-го подъезда в многоквартирном жилом доме.

В ходе разбора завалов на месте происшествия были обнаружены тела троих женщин 86, 72 и 27 лет. В тот же день в больнице скончался 35-летний сотрудник ремонтной бригады.

У двоих пострадавших, доставленных в медицинские учреждения, диагностирован тяжкий вред здоровью, у одного - средней тяжести, у пятерых - легкий вред здоровью, у троих – повреждения, не причинившие вреда здоровью. Материальный ущерб составил порядка 150 млн рублей.

Вину в инкриминируемом деянии подсудимые в настоящее время не признают.

Уголовное дело расследовалось СУ СК РФ по Волгоградской области.

По мнению государственного обвинения, версия органов предварительного расследования о совершении подсудимыми инкриминируемых деяний, нашла свое полное подтверждение в ходе судебного рассмотрения уголовного дела.

В ходе судебных прений государственное обвинение предложило суду назначить каждому из фигурантов уголовного дела наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:13 16:00 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости