Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

13 июня 2019 года По инициативе прокуратуры г.Кедрового Томской области возбуждено уголовное дело в отношении местной жительницы, незаконно получавшей пенсию по потере кормильца

Прокуратура г.Кедрового проверила исполнение законодательства о пенсионном обеспечении.

В силу закона отчисление из образовательного учреждения граждан в возрасте от 18 до 23 лет, являющихся получателями пенсии по потере кормильца, либо их трудоустройство являются основаниями для прекращения выплаты соответствующей пенсии.

Однако проверка показала, что местная жительница, получая пенсию по потере кормильца, не сообщила об отчислении из образовательного учреждения среднего профессионального образования в ГУ – УПФР в Томской районе Томской области и продолжала неправомерно получать пенсию на протяжении нескольких месяцев. Общая сумма незаконно полученных пенсионных выплат составила более 46 тыс. рублей.

По итогам проверки прокурор города Дмитрий Миронов направил собранные материалы в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по ч.1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат).

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, ход расследования которого поставлен в прокуратуре на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:13 15:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости