Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Транспортная прокуратура (Ю)

13 июня 2019 года Суд назначил подсудимым штраф за уклонение от уплаты таможенных платежей за иностранную яхту

Балаклавским районным судом г. Севастополя с участием Севастопольской транспортной прокуратуры рассмотрено уголовное дело в отношении 39-летнего гражданина РФ и 30-летнего гражданина Украины, обвиняемых в уклонении от уплаты таможенных платежей в крупном размере группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 194 УК РФ).

Судом установлено, что указанные лица по предварительному сговору осуществили ввоз на территорию Таможенного союза ЕАЭС иностранной моторной яхты, находящейся во владении россиянина, под видом транспортного средства для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей и налогов. При этом они имели умысел на реализацию коммерческой деятельности по транспортировке на данной яхте граждан за вознаграждение.

Свой умысел подсудимые реализовали в августе 2016 года, ввезя моторную яхту в Балаклавскую бухту г. Севастополя, где гражданин Украины за полученное от россиянина денежное вознаграждение в размере 200 долларов США подал от своего имени пассажирскую таможенную декларацию на временный ввоз иностранного транспортного средства, содержащую недостоверные сведения о цели перемещения транспортного средства.

Сразу после перемещения моторной яхты на территорию Таможенного союза гражданин Украины незаконно передал ее россиянину, который стал использовать ее в своих коммерческих целях.

В результате нарушения норм таможенного законодательства подсудимые уклонились от уплаты таможенных платежей на сумму более 2 млн. рублей, что является крупным размером.

В ходе судебного рассмотрения подсудимые признали вину и в полном объеме уплатили таможенные платежи, налоги и пени, начисленные им Севастопольской таможней, возместив тем самым причинённый ущерб экономическим интересам РФ.

По результатам рассмотрения уголовного дела, с учетом возмещения подсудимыми причинённого преступлением ущерба, суд освободил их от уголовной ответственности в соответствии со ст. 76.2 УК РФ, назначив меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 150 тыс. рублей для владельца моторной яхты и в размере 100 тыс. рублей для второго подсудимого – гражданина Украины.

« Все Новости

Новость на сайте Прокуратуры РФ Южной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:13 11:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Транспортная прокуратура (Ю)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Ю)

Последние новости

Все новости