Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

13 июня 2019 года Благодаря вмешательству прокуратуры жильцам многоквартирного дома полностью возмещен материальный ущерб

Прокуратурой Советского района проведена проверка по заявлению жителей одного из домов по ул. Т. Дерунец г. Тамбова об аварийной ситуации в системе электроснабжения дома, произошедшей при выполнении ремонтных работ, причинении материального ущерба жителям дома.

Согласно требованиям действующего законодательства работы в действующих электроустановках должны проводиться по заданию на производство работы, оформленному на специальном бланке установленной формы и определяющему содержание, место работы, время ее начала и окончания, условия безопасного проведения, состав бригады и работников, ответственных за безопасное выполнение работы.

Не допускается самовольное проведение работ в действующих электроустановках, а также расширение рабочих мест и объема задания, определенных нарядом, распоряжением или утвержденным работодателем перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.

Работники, не обслуживающие электроустановки, могут допускаться в электроустановки в сопровождении оперативного персонала, обслуживающего данную электроустановку, имеющего группу IV, - в электроустановках напряжением выше 1000 В, и имеющего группу III, - в электроустановках напряжением до 1000 В, либо работника, имеющего право единоличного осмотра.

Сопровождающий работник должен осуществлять контроль за безопасностью людей, допущенных в электроустановки, и предупреждать их о запрещении приближаться к токоведущим частям.

В результате проведенной прокуратурой района проверки установлено, что в январе текущего года имело место прекращение электроснабжения, вызванное электрическим замыканием в кабельной линии, принадлежащей ООО «Тамбовский учколлектор» и снабжающей электричеством принадлежащее обществу нежилое помещение, расположенное на первом этаже жилого дома по ул. Т. Дерунец г. Тамбова. В связи с возникшим электрическим замыканием в соответствующем помещении (магазин «Пятерочка») прекратилось электроснабжение.

По обращению ООО «ЖЭУ-6» на место были направлены сотрудники АО «ОРЭС-Тамбов» для выявления места повреждения и восстановления вышедшего из строя кабеля. При этом было установлено место повреждения кабеля, однако ремонтных работ (под землей) сотрудниками предприятия не производилось по причине того, что место повреждения находилось под стоящими автомобилями.

В сложившейся ситуации мастером службы кабельных линий АО «ОРЭС-Тамбов» было принято самостоятельное решение о возобновлении электроснабжения нежилых помещений, расположенных в указанном доме путем устройства перемычки. При этом им лично был осуществлен срыв пломб в ВРУ нежилых помещений, расположенном в подвале жилого дома, и организовано производство необходимых работ. Однако произошел перепад напряжения, который повлек выход из строя бытовых приборов в отдельных квартирах.

Произведенные ремонтные работы могут быть расценены как самовольно произведенные работы в действующих электроустановках потребителя.

Комиссией из представителей прокуратуры района, Верхне-Донского управления Ростехнадзора, управляющей организации и еще нескольких специалистов проведена проверка работоспособности кабельной линии, эксплуатируемой АО «ОРЭ-Тамбов», от ТП-137 до названного жилого дома. Выявлено, что имеется повреждение «нулевой» жилы соответствующей кабельной линии.

Испытаний указанной кабельной линии АО «ОРЭС-Тамбов» не проводилось, в том числе в 2018 году.

В связи с выявленными нарушениями закона руководителю акционерного общества прокурором внесено представление.

Кроме того, в отношении двух должностных лиц организации вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении.

В результате вмешательства прокуратуры жильцам дома был полностью возмещен материальный ущерб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:13 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости