Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

13 июня 2019 года Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении родителя, предъявившего поддельное свидетельство о регистрации по месту пребывания для зачисления ребенка в 1 класс

Прокуратура Верх-Исетского района г. Екатеринбурга провела проверку исполнения законодательства об образовании при приеме и зачислении детей в первые классы на 2019/2020 учебный год в МБОУ СОШ № 25, МАОУ СОШ № 11, МАОУ СОШ № 23, МАОУ СОШ № 69.

В ходе надзорных мероприятий выявлено 4 факта предоставления родителями несовершеннолетних с целью зачисления своих детей в первые классы МБОУ СОШ № 25, МАОУ СОШ № 11, МАОУ СОШ № 23, МАОУ СОШ № 69 поддельных свидетельств о регистрации по месту пребывания детей.

Прокуратура запросила информацию в отделе по вопросам миграции ОП № 9 УМВД России по г. Екатеринбургу, согласно которой 4 свидетельства о регистрации по месту пребывания, предъявленные родителями для зачисления детей в первые классы указанных образовательных учреждений, не выдавались, данные свидетельства имеют признаки подделки.

Из опроса должностных лиц МАОУ СОШ № 11, МАОУ СОШ № 23, МАОУ СОШ № 69 установлено, что родители несовершеннолетних лично предоставили в школы свидетельства о регистрации по месту пребывания на детей, в МБОУ СОШ № 25 законный представитель несовершеннолетнего представил данный документ через отдел приема и выдачи документов МКУ «Центр муниципальных услуг».

По материалам прокуратуры района органом предварительного расследования в апреле 2019 года возбуждено 3 уголовных дела, в мае 2019 года 1 уголовное дело в отношении родителей несовершеннолетних по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Расследование уголовных дел находится на контроле прокуратуры района.

Одно уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в отношении родителя несовершеннолетнего, предъявившего поддельное свидетельство о регистрации в одну из указанных школ, направлено мировому судье судебного участка № 2 Верх-Исетского судебного района г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Санкция ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 80 тыс. рублей, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо ареста на срок до 6 месяцев.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:13 11:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область