Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

13 июня 2019 года В Шарье по иску прокурора с местного жителя взыскано 50 тыс. рублей за нарушения лесного законодательства

Шарьинской межрайонной прокуратурой на основании информации ОГКУ «Шарьинское лесничество» проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере лесопользования.

В рамках реализации положений Лесного кодекса РФ и Закона Костромской области «О заготовке гражданами древесины для собственных нужд на территории Костромской области» между гражданином и ОГКУ «Шарьинское лесничество» в 2016 году заключен договор купли-продажи лесных насаждений (75 куб.м.) для заготовки древесины в целях ремонта дома и хозпостроек.

В ходе проверочных мероприятий в действиях жителя г. Шарьи выявлен факт нецелевого использования древесины в объеме 50 куб.м. (передал родственнику в счет уплаты долга), что влечёт ответственность в соответствии с условиями договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд и законодательством Костромской области об административных правонарушениях, в виде выплаты неустойки в размере 10-кратной стоимости заготовленной древесины, определенной по ставкам платы за единицу объема древесины лесных насаждений.

По итогам проверки прокурор обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с нарушителя в пользу Департамента лесного хозяйства области неустойки в размере 100 тыс. руб.

Судом с учётом личности и имущественного положения ответчика вынесено решение о взыскании с нарушителя неустойки в размере 50 тыс. руб.

Реальное исполнение судебного акта находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:13 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости