Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

13 июня 2019 года Прокуратура в судебном порядке добивается признания запрещенной информации, предоставляющей возможность приобретения диагностической карты автомобиля без фактического проведения техосмотра - Прокуратура Приморского края

Органами прокуратуры края на постоянной основе осуществляется мониторинг сети «Интернет» на предмет выявления информации, распространение которой на территории РФ запрещено.

В ходе такого мониторинга прокуратурой г. Владивостока выявлены факты размещения на 13 интернет-страницах информации о возможности онлайн-покупки диагностической карты о соответствии транспортного средства установленным техническим требованиям автомобиля (без фактического осмотра машины), с указанием способа получения данных диагностических карт и стоимости такой услуги.

При этом сайты с подобной информацией были свободны для просмотра неограниченному кругу из числа пользователей сети «Интернет».

Между тем, в соответствии с требованиями федерального законодательства, регламентирующего вопросы технического осмотра транспортных средств, для проведения такого осмотра владелец автомобиля обязан предоставить оператору транспортное средство и документы на него.

В то же время незаконные приобретение или сбыт официальных документов, а также подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа являются уголовно-наказуемыми деяниями.

В целях ограничения доступа к данным интернет-страницам прокурором города предъявлены в суд 13 административных исковых заявлений о признании размещенной на них информации запрещенной.

Исковые требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме, информация, размещенная на сайтах о возможности приобретения диагностических карт, признана запрещенной.

Фактическое исполнение решений суда поставлено на контроль в прокуратуре города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:13 11:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости