Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

13 июня 2019 года Прокуратура провела проверку исполнения природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства при использовании мусороперегрузочной площадки «Полигон твердых бытовых отходов» на территории Тарусского района

Прокуратура Тарусского района провела проверку исполнения природоохранного и санитарного законодательства, в части организации работ по сбору и вывозу бытовых отходов на арендуемой мусороперегрузочной площадке, расположенной в г. Тарусе.

Проверкой выявлены нарушения в деятельности государственного предприятия Калужской области «Калужский региональный экологический оператор» (далее – ГП КО «КРЭО»).

Установлено, что в нарушение санитарно – эпидемиологических правил и норм, утвержденных главным государственным санитарным врачом РФ, предприятием складирование ТБО на рабочей карте проводится без промежуточной изоляции уплотненного слоя.

Кроме того, на момент проведения проверки не представлены проект обращения с отходами, установленные лимиты по периодичности вывоза накопленных отходов с территории, которые определены в проекте обращения с отходами.

Также, предприятием на открытой площадке для временного хранения отходов не соблюдены следующие условия: поверхность площадки не имеет искусственного водонепроницаемого и химически стойкого покрытия(асфальт, керамзитобетон, полимербетон, керамическая плитка и др.); по периметру площадки не предусмотрена обваловка и обособленная сеть ливнестоков присоединенных к локальным очистным сооружениям в соответствии с техническими условиями.

ГП КО «КРЭО» не определено предельное накопление отходов при открытом хранении в установленном порядке.

В связи с выявленными нарушениями и в целях устранения причин и условий возникших нарушений, прокуратурой района в адрес исполняющего обязанности директора Государственного предприятия «Калужский региональный экологический оператор» внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Устранение нарушений закона находятся на контроле прокуратуры Тарусского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:13 09:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости