Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

13 июня 2019 года Якутская природоохранная прокуратура выявила нарушения правил пожарной безопасности в лесах в деятельности лесопользователей в условиях пожароопасного сезона

В связи с установлением на землях лесного фонда Якутского лесничества пожароопасного сезона Якутская природоохранная прокуратура провела проверку исполнения организациями-лесопользователями г. Якутска требований лесного законодательства, правил пожарной безопасности в лесах.

Установлено, что ООО «НОРДГЕО», ООО «Спортинг», ООО «Платинум» являются пользователями лесных участков, расположенных на землях лесного фонда Якутского лесничества, предоставленных для целей осуществления рекреационной деятельности, выполнения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых.

В нарушение Лесного кодекса РФ, иных нормативных актов ООО «Платинум» противопожарная минерализованная полоса шириной не менее 1,4 м по границам лесного участка полностью не проложена. ООО «Спортинг» не приняты меры по установлению в границах арендуемого лесного участка аншлагов, содержащих информацию о мерах пожарной безопасности в лесах. Указанным обществом и ООО «НОРДГЕО» в пунктах сосредоточения противопожарного инвентаря не обеспечено наличие и содержание в готовности в период пожароопасного сезона необходимого пожарного инструмента, систем связи и оповещения, средств индивидуальной защиты лиц, участвующих в мероприятиях по недопущению распространения лесных пожаров.

В указанной связи Якутской природоохранной прокуратурой в отношении ООО «Платинум», ООО «Спортинг», ООО «НОРДГЕО» и их должностных лиц инициировано возбуждение административных дел по ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ, которые рассмотрены Департаментом лесного надзора и охраны лесов Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) с назначением административных наказаний.

Кроме того, в целях устранения выявленных нарушений в адрес руководителей организаций внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Пресс-служба прокуратуры республик

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:13 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости