Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

11 июня 2019 года В Сухом Логу по требованию прокуратуры уволена заведующая дошкольным учреждением за нарушение антикоррупционного законодательства при трудоустройстве родственников

Сухоложская городская прокуратура проверила соблюдение законодательства о противодействии коррупции в одном из муниципальных дошкольных образовательных учреждений города.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что заведующая дошкольного образовательного учреждения, осуществляя функции по общему руководству учреждением, в том числе по решению вопросов, связанных с финансово-хозяйственной деятельностью учреждения, используя свои служебные полномочия, заведомо зная о наличии конфликта интересов, заключила с близкими родственниками договоры, в нарушение Федерального закона «О противодействии коррупции», Федерального закона «О некоммерческих организациях», предварительно не уведомив о трудоустройстве с заинтересованностью наблюдательный совет учреждения.

Так, заведующей заключен трудовой договор с мужем о принятии его на должность рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, должность заведующего по административно-хозяйственной части, дворника, электрика (данная должность не предусмотрена в штатном расписании учреждения). При этом, в 2018 году заведующей с мужем заключено семь договоров подряда, с зятем в 2018 и 2019 годах также заключено семь договоров подряда. Своим родственникам заведующей выплачены премии и стимулирующие выплаты, что привело к уменьшению годового фонда стимулирующих выплат прочему младшему обслуживающему персоналу на сумму свыше 112 тыс. рублей.

По фактам выявленных нарушений Сухоложский городской прокурор внес представление об устранении нарушений закона о противодействии коррупции начальнику управления образования городского округа.

По результатам рассмотрения представления к заведующей применены меры дисциплинарного воздействия в виде увольнения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:11 13:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости