Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

11 июня 2019 года Прокуратура Ненецкого автономного округа провела Открытый форум, на котором обсуждались вопросы обеспечения прав граждан в сфере здравоохранения

10 июня 2019 года прокуратура Ненецкого автономного округа провела шестой Открытый форум, на котором обсуждались вопросы обеспечения прав граждан в сфере здравоохранения.

В работе форума приняли участие Губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский, руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Архангельской области и НАО Виктор Стародубенко, председатель Собрания депутатов НАО Александр Лутовинов, руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов, Уполномоченный по правам ребенка в НАО Галина Гуляева, председатель Общественной палаты НАО Мария Крупенькина, сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в НАО Андрей Попов, председатель Ненецкой окружной организации профсоюза работников здравоохранения Елена Борчаковская, руководители органов государственной власти, местного самоуправления, организаций, оказывающих населению медицинскую помощь, представители профессорско-преподавательского состава Северного медицинского государственного университета, студенты-медики, сотрудники региональных СМИ, работники прокуратуры.

Открывая работу форума, прокурор округа Николай Егоров отметил, что диалог прокуратуры с органами власти и институтами гражданского общества в различных сферах крайне важен и проводится прокуратурой округа регулярно. Открытый диалог с общественностью необходим для органов прокуратуры, контрольно-надзорных органов, поскольку способствует выявлению нарушений и помогает понять, на какие вопросы следует обратить внимание, принять меры реагирования, а также работать на упреждение нарушений с учётом общественного мнения.

Оперативное информирование общественности о приоритетных направлениях работы прокуратуры способствует росту правосознания граждан, а участие представителей общественных организаций в обсуждении актуальных вопросов дает возможность своевременно вырабатывать решения и оперативно принимать меры.

В ходе работы форума отмечено, что в 2018 году в НАО зафиксировано общее снижение детской, подростковой и взрослой заболеваемости.

Для оказания жителям сельской местности экстренной и консультативной медицинской помощи, для эвакуации больных из отдаленных населенных пунктов округа, из мест кочевий коренного населения, вахтовых поселков в г. Нарьян-Мар применяется санитарная авиация. В 2018 году санитарной авиацией эвакуировано 319 пациентов.

Одним из перспективных направлений развития системы здравоохранения в регионе является телемедицина. Медицинские учреждения в отдаленных населенных пунктах оснащены типовыми комплектами телемедицинской станции. Ежегодно с применением телемедицинских технологий в регионе осуществляется порядка 2,5 тыс. консультаций.

Высокотехнологичную медицинскую помощь в ведущих медицинских учреждениях страны в 2018 году получили 276 жителей округа.

В региональный перечень граждан, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение на территории субъекта, дополнительно включены две категории: «граждане старше 60 лет» и «дети многодетных семей до 7 лет».

По итогам общественных обсуждений в округе 2019 год объявлен годом здоровья. Этот выбор свидетельствует о том, что, несмотря на позитивные сдвиги, существуют и проблемы в системе регионального здравоохранения, требующие постоянного внимания.

Одним из острых вопросов продолжает оставаться необеспеченность учреждений здравоохранения помещениями, соответствующими требованиям безопасности. Более 20 объектов здравоохранения имеют износ от 30 до 70%, по ряду объектов не проведены обследования, требуется строительство 25 объектов по причине их несоответствия современным требованиям.

Не теряет актуальности обеспечение учреждений медицинским оборудованием, прокуратурой округа в суд направлено 21 исковое заявление об обязании укомплектовать их в соответствии с требованиями закона.

Доступность и качество медицинской помощи детям в части наличия необходимых медицинских работников ограничена. Укомплектованность врачами-педиатрами составляет в округе 62 %. В детской поликлинике окружной больницы вакантны 11 должностей врачей.

Представители общественности на форуме обратили особое внимание на вопросы доступности скорой медицинской помощи, наличия очередей в поликлиниках, рост платных услуг, нехватку врачебных кадров, особенно в первичном звене.

Только надлежащим образом организованное взаимодействие правоохранительных и иных органов с общественностью, обмен значимой информацией, позволит оказать положительное влияние на исполнение законодательства о здравоохранении.

Итоги обсуждения будут учтены в дальнейшей работе прокуратуры округа совместно с общественными институтами, учреждениями и ведомствами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:11 14:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости