Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

11 июня 2019 года Прокуратурой области разработан законопроект, направленный на корректировку земельного законодательства

Старший помощник прокурора области по взаимодействию спредставительными и исполнительными органами области,органами местного самоуправления

Прокурором региона в Волгоградскую областную Думу внесен проект закона о внесении изменений в Закон области от 14.07.2015 № 123-ОД «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности в собственность граждан бесплатно».

Федеральное законодательство устанавливает для иностранных граждан ряд ограничений на владение земельными участками, запрещая им иметь в собственности участки на приграничных территориях (применительно к Волгоградской области – в Палласовском и Старополтавском районах), а также получать участки в собственность бесплатно.

Проведенный органами прокуратуры РФ анализ практики применения земельного законодательства показал, что несовершенство региональных законов позволяет обходить данные запреты. В этой связи прокурором области предложено конкретизировать названный закон области, предоставив возможность обращаться за получением земельных участков в собственность бесплатно только гражданам РФ. Таким правом на сегодняшний день обладают лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, родители, воспитывающие ребенка-инвалида, многодетные семьи, постоянно проживающие и работающие в сельской местности педагогические, медицинские, социальные работники и многие другие категории.

Кроме того закон области будет дополнен положением об утрате гражданином права бесплатное получение земельного участка в случае прекращения гражданства РФ.

Проект закона передан на рассмотрение профильного комитета областной Думы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:11 15:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости