Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

11 июня 2019 года В прокуратуре Макарьевского района на особом контроле находятся вопросы соблюдения законов о несовершеннолетних

Прокуратурой Макарьевского района на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи, на постоянной основе организован анализ подростковой преступности.

Защита прав и законных интересов несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений надзорной деятельности прокуратуры.

В указанной сфере преобладают нарушения в сфере образования, в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в сфере антитеррористической защищенности образовательных учреждений. Также прокуратурой района установлены многочисленные нарушения законодательства о защите персональных данных несовершеннолетних в деятельности образовательных организаций Макарьевского района. Нарушения прав и интересов несовершеннолетних в ряде случаев носят системный характер, работа органов профилактики по предупреждению подростковой преступности и предупреждению совершения административных правонарушений подростками не всегда осуществляется должным образом.

По результатам прокурорских проверок в целях защиты и восстановления прав несовершеннолетних внесено 32 представления, по результатам рассмотрения представлений 35 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, в суд предъявлено 16 исковых заявлений в защиту прав и свобод несовершеннолетних, возбуждено 6 дел об административных правонарушениях. По материалам проверки, направленным в орган дознания для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности, возбуждено 1 уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Принятые меры способствовали недопущению роста подростковой преступности, а также увеличению числа преступлений в отношении несовершеннолетних.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:11 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область