Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

11 июня 2019 года по требованию прокуратуры края студентам-сиротам выплачена положенная компенсация

В связи с обращением на прием к заместителю Генерального прокурора РФ Гулягину Ю.А. двух детей-сирот, обучающихся в негосударственном учреждении среднего профессионального образования, прокуратурой края проведена проверка, по результатам которой приняты меры по восстановлению гарантированного федеральным законодательством права сирот на получение мер социальной поддержки в период обучения профессии.

Установлено, что зачисленным на основании приказа министра образования края с 01.09.2018 в образовательную организацию заявителям не выплачивалась гарантированная Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Законом Красноярского края от 02.11.2000 № 12-961 «О защите прав ребенка» компенсация взамен обеспечения бесплатными питанием, одеждой и обувью.

Учитывая, что в частной образовательной организации студенты из числа детей-сирот за счет средств краевого бюджета обучаются впервые в учебном периоде 2018-2019 г.г., министерством образования края допущена неполнота нормативно-правового регулирования механизма предоставления им данной меры социальной поддержки.

По указанной причине заявителям с сентября 2018 года не выплачивалась положенная компенсация.

По результатам рассмотрения внесенного 30.05.2019 заместителем прокурора края в адрес министра образования края представления об устранении нарушений законодательства двум студентам из числа детей-сирот 10.06.2019 единовременно выплачено почти по 140 тыс. рублей каждому.

Кроме того, министерством образования края приняты меры, направленные на доработку правового механизма обеспечения указанной мерой социальной поддержки студентов из числа детей-сирот, обучающихся в негосударственных образовательных профессиональных организациях среднего профессионального образования на коммерческой основе за счет средств краевого бюджета.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:11 17:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости