Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

11 июня 2019 года Прокуратура Медвежьегорского района подержала обвинение по уголовному делу в отношении жительницы п. Пиндуши, совершившей преступления в отношении полицейских

Приговором Медвежьегорского районного суда осуждена жительница п. Пиндуши за совершение преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 ч. 1 ст. 318 ч.1 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судом установлено, что осуждённая, ранее дважды лишённая родительских прав, в вечернее время 06.01.2019 г. находясь у себя дома в состоянии алкогольного опьянения, позвонила в дежурную часть полиции и сообщила о том, что её сожитель запер её в квартире с подругой, а сам забрал их совместного несовершеннолетнего ребенка и увёл его в соседнюю квартиру. По вызову приехали 3 сотрудника полиции. Пообщавшись с ней через дверь, после квартирного обхода установили место нахождения ребёнка. К тому времени подошёл и сожитель, который также находился в состоянии алкогольного опьянения. Поскольку с такими родителями полуторагодовалого ребёнка оставлять небезопасно, было принято решение передать его родственникам, а в отношении родителей составить протоколы об административном правонарушении за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию ребёнка. Узнав об этом, осуждённая стала вести себя агрессивно, в присутствии сожителя, соседки и своей подруги неоднократно высказала в адрес каждого из сотрудников полиции оскорбления с применением ненормативной лексики.

Затем ей этого показалось мало, и она нанесла удар по лицу одного из сотрудников полиции, в связи с чем в отношении подсудимой пришлось применить наручники и поместить её в служебную машину для доставления в отдел полиции в целях составления протокола об административном правонарушении. Находясь в машине, подсудимая не угомонилась, воспользовалась тем, что между отсеком для доставляемых лиц и пассажирским отсеком нет перегородки, она перебросила руки в наручниках, через голову инспектора по делам несовершеннолетних, сидящей на пассажирском сидении, обхватила её за шею и стала душить. Подсудимую пришлось утихомиривать при помощи газового баллончика и физической силы в целях прекращения её нападения. От более тяжких последствий инспектора спас только толстый шарф, который был у неё на шее, поскольку к моменту, когда другие сотрудники полиции её спасали от удушения, она побелела, стала задыхаться и терять сознание, затем не могла говорить.

После случившегося подсудимая перестала пить, трудоустроилась, встала на учёт к наркологу, иных правонарушений не совершала.

Суд признал её виновной в совершении 3-х преступлений и по совокупности назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы. С учётом наличия малолетнего ребёнка суд отсрочил назначенное наказание до 09.06.2030 г., т.е. до достижением сына четырнадцатилетнего возраста.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:11 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости