Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

11 июня 2019 года Об обучении лиц, ответственных за противодействие коррупции

В органы прокуратуры области поступают устные обращения об обязательности проведения обучения в образовательных и иных организациях работников органов и организаций, осуществляющих полномочия по противодействию коррупции.

Вопросы необходимости периодического обучения и повышения квалификации таких работников приведены в пунктах 28 – 30 Национального плана противодействия коррупции на 2018 — 2020 годы, утвержденного Указом Президента РФ от 29.06.2018 № 378.

Согласно указанному документу, их проведение предусмотрено для государственных и муниципальных служащих, а также работников организации, созданных для выполнения задач, поставленных только перед федеральными государственными органами.

Между тем, действующее законодательство не предусматривает, что должностное лицо, наделенное полномочиями по участию в противодействии коррупции, обязано иметь какой-либо документ об образовании и наличии соответствующей квалификации.

Следует отметить, что обязанность прохождения обучения и повышения квалификации для работников коммерческих и некоммерческих организаций, включая бюджетные, законодательством не предусмотрена.

Организация работы по обучению и повышению квалификации может проводится как самостоятельно, так и посредством заключения соответствующих договоров с образовательными учреждениями, что обязательным не является.

Более того, законодательством не определена форма проведения обучения и повышения квалификации, в связи с чем она определяется самостоятельно тем органом либо организацией, которая приняла решение провести соответствующие мероприятия.

Органам, учреждениям, а также бюджетным организациям необходимо учитывать, что принимая решение о заключении договоров с образовательными учреждениями по вопросам повышения квалификации работников на данном направлении необходимо обращать внимание на наличие необходимой лицензионной и разрешительной документации на ведение образовательной деятельности.

В соответствии с Указом Губернатора Сахалинской области от 26.12.2018 № 45, на территории региона уполномоченным за реализацию законодательства о противодействии коррупции и профилактику коррупционных правонарушений является Управлении по профилактике коррупционных и иных правонарушений Правительства Сахалинской области, в связи с чем по имеющимся вопросам о практике применения названного законодательства предлагается обращать в указанный орган.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:11 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости