Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

24 октября 2012 года Прокуратура Красногвардейского района в защиту гражданина, страдающего заболеванием «Диабет», направила исковое заявление в суд

Прокуратурой Красногвардейского района проведена проверка исполнения федерального законодательства в части обеспечения прав граждан на бесплатное обеспечение лекарственными средствами.

Поводом для проверки явилось заявление жителя Красногвардейского района, имеющего заболеванием «Диабет», который длительное время не получал лекарственные препараты.

В ходе проверки установлено, что в нарушение норм федерального и республиканского законодательства МБУ «Красногвардейская ЦРБ» не предоставила больному жизненно важные лекарственные средства, обосновав это отсутствием финансовых средств.

В соответствии с действующим законодательством больные, страдающие социально значимыми заболеваниями, такими как туберкулез, гепатит В, гепатит С, болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), злокачественные новообразования, сахарный диабет, психические расстройства и расстройства поведения при амбулаторном лечении должны обеспечиваться бесплатными лекарственными средствами.

По результатам проверки прокуратурой района в интересах заявителя в Красногвардейский районный суд направлено исковое заявление с требованиями признать действия МБУ «Красногвардейская ЦРБ» в части не выдачи жизненноважных лекарственных средств незаконными и обязать МБУ «Красногвардейская ЦРБ» выдавать на постоянной основе указанные лекарственные средства.

Исковое заявление прокурора находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:24 15:53 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости