Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

11 июня 2019 года Органы прокуратуры области в 2019 году выявили около 180 нарушений законодательства в сфере топливно-энергетического комплекса

В ходе проведенных органами прокуратуры области проверок исполнения законодательства в сфере топливно-энергетического комплекса (ТЭК) выявлены многочисленные нарушения.

Не всегда в полной мере обеспечивается выполнение органами местного самоуправления поставленных перед ними задач в области электро-, тепло-, газоснабжения населения.

К примеру, прокурором Кузнецкого района установлено, что в собственности муниципальных образований района находятся электрические сети и газопровод низкого давления. Вместе с тем договоры со специализированной организацией на осуществление работ, необходимых для безопасной эксплуатации этих объектов, не заключены. В связи с чем прокуратурой района внесено 17 представлений об устранении нарушений законодательства, которые находятся на рассмотрении.

Аналогичные нарушения выявлены прокурором Тамалинского района.

Прокуроры Ленинского района г. Пензы, Вадинского и Пензенского районов области реагировали на факты бездействия органов местного самоуправления по разработке и утверждению топливно-энергетических балансов муниципальных образований.

Не всегда обеспечивалась своевременная постановка на учет и оформление права муниципальной собственности на бесхозяйные объекты газо-, тепло- и электроснабжения. Такие факты выявлены в г. Пензе, г. Кузнецке, Белинском, Каменском, Кузнецком, Мокшанском, Пензенском и других районах области.

Проведенными прокурорами проверками с привлечением специалистов Средне-Поволжского управления Ростехнадзора выявлены многочисленные нарушения при эксплуатации тепловых энергоустановок.

К примеру, прокурором Спасского района установлено, что котельные ООО «ЭнергоСервис» работают в автоматическом режиме без постоянного обслуживающего персонала, на удаленный диспетчерский пункт не выведены сигналы о пожаре и несанкционированном проникновении, отсутствуют сигнализаторы на дверях и извещатели на окнах, не проведено инструментально-визуальное наружное и внутреннее обследование труб с привлечением специализированной организации, не выполнены в полном объеме гидравлические испытания тепловых сетей по окончанию отопительного периода.

В этой связи в ООО «ЭнергоСервис» внесено представление, в отношении виновного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9.11 КоАП РФ (нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки). Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. С целью недопущения срыва хода подготовки к отопительному сезону руководителю теплоснабжающей организации объявлено предостережение.

Нарушения Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок выявлены также Каменским межрайонным прокурором, прокурорами Ленинского, Октябрьского и Железнодорожного районов г. Пензы, Земетчинского, Городищенского, Пензенского, Сердобского районов области. По результатам проверочных мероприятий руководителям теплоснабжающих организаций внесены представления, по постановлениям прокуроров виновные лица привлечены к административной ответственности.

Всего в сфере ТЭК в 2018-2019 гг. выявлено 442 нарушения (из них 178 - за 5 месяцев 2019 года), с целью устранения которых внесено 240 представлений, опротестовано 35 незаконных правовых актов, в суд направлено 35 исков и заявлений, объявлено 18 предостережений, по постановлению прокуроров к административной ответственности привлечено 9 виновных лиц, в следственные органы для проведения уголовно-процессуальной проверки направлен 1 материал прокурорской проверки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:11 09:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости